方程x平方+a(2x+a)+x+a=0的解为

ooppqq2008 1年前 已收到2个回答 举报

一三一一 花朵


x^2+2ax+a^2+x+a=0
x^2+(2a+1)x+a(a+1)=0
(x+a)(x+a+1)=0
x1=-a,x2=-a-1


9

我要租房911 幼苗


x²+a(2x+a)+x+a=x²+2ax+a²+x+a=(x+a) ²+(x+a)=(x+a)(x+a+1)=0
∴ 方程的解为:x1=-a,x2=-a-1


0