数学问题比较下列各题中分数的大小:116分之103 230分之217 248分之235;(2)791分之680 543分

数学问题
比较下列各题中分数的大小:116分之103 230分之217 248分之235;(2)791分之680 543分之432 879分之768 在5分之4>( )分之7>2分之1,在括号可以填几个整数? 是六年级的奥数题~~
船已到公海 1年前 已收到1个回答 举报

uio12 幼苗


可可里拉,你好:
1÷103/116=116/103=1又13/103
1÷217/230=230/217=1又13/217
1÷235/248=248/235=1又13/235
因为:1 又13/103>1又13/217> 1又13/235
所以:103/116<217/230<235/248
1÷680/791=791/680=1又111/680
1÷432/543=543/432=1又111/432
1÷768/879=879/768=1又111/768
因为:1又111/432>1又111/680>1又111/768
所以:432/543<680/791<768/879
在4/5>7/()>1/2中,括号里可以填5个:9、10、11、12、13


1