问题在数学书上第66页例:把下列实数表示在数轴上,并比较他们的大小(用<连接):-1.4,√2,3.3 ,π,-√2,1

问题在数学书上第66页
例:把下列实数表示在数轴上,并比较他们的大小(用<连接):
-1.4,√2,3.3 ,π,-√2,1.5
-√2<-1.4<√2<1.5<π<3.3
ps:√表示根号
我的疑问62页说一个正数由正、负两个平方根,它们互为相反数.
那√2=±1.414…,-√2=±1.414….
七小狐狸 1年前 已收到12个回答 举报

yangzhaihong 幼苗


正确理解平方根与算术平方根、负的平方根之间的关系
平方根=算术平方根+负的平方根
也就是平方根有两个,一个是算术平方根,一个是负的平方根
a≥0时,±√a表示a的平方根,√a表示a的算术平方根,而-√a表示a的算术平方根的绝对值,即负的平方根
以后对概念要正确理解


1

sdagrewoi 幼苗


√2=1.414…,-√2=-1.414…。
根号下只有正数 而开方出来的数也只是正数。(虚数除外)


2

jiecn1982 幼苗


楼主,你误解了这句话的意思。“一个正数由正、负两个平方根,它们互为相反数”这句话本身并没错。可以这么说:2有由正、负两个平方根,它们是√2和-√2。但是在形式上,正√2只表示正1.414...;负√2(-√2)只表示-1.414...√2和-√2就是2的两个正、负平方根。希望楼主能消除误解。...


2

runaways 幼苗


你理解错了
例如:
设:x^2=2,(x^2指的是x的平方)

则x=±√2,
这里的一个正数指的是等号后面的2,他有2个x值是他的平方根,这两个值互为相反数 即+√2与-√2互为相反数


1

72302260 幼苗


你理解错了,√2 只是他的正平方根。


1

www_91555_com 幼苗


√2=1.414…,-√2=-1.414…
±√2=±1.414…
±√2才表示2的平方根,而√2表示2的算术平方根


1

谁不说俺家乡好 幼苗


2的平方根为±√2=±1.414…,
算术平方根为√2=1.414…,
而-√2=-1.414…。
这里你之所以不明白,是没有理解平方根和算术平方根的区别。理解就好了


1

景衫 幼苗


√2只是2的平方根的一个 是2的正的平方根,-√2 只是2的负的平方根
2的平方根是±√2
你想想啊 何谓平方根 (平方根)*(平方根)=(平方根)^2=该数字 (±√2)^2时 ±1的平方都是1 所以才有两个平方根
1的平方根是±1
0是只有0一个平方根 负数不能开方 每一个正数都有俩平方根...


0

迎新 幼苗


√2表示2的算术平方根,其答案一定是正数,不会等于=±1.414,只等于+1.414
既然是正数,那么-√2就一定是负数不会是=±1.414


0

TICTURE 幼苗


√2=±1.414但是√2前面加一个负号家代表-√2=-1.414… +√2=1.414


0

ll我也不说爱你 幼苗


那个。。有必要向你说明一下,以免以后再次发生
一般的初中教材以及试卷等中 开平方一般都是要你得出正的平方根 也就是算数平方根 只有再有特殊要求的题目中才会出现负数平方根 而且一般都会有提醒 。你应该在做题前仔细看看


0

吴冰冰 幼苗


概念不清楚,好好悟一悟吧


0