求下列三角函数的值(1)cos(-1050°)(2)tan19/3π

傻傻看着你 1年前 已收到1个回答 举报

bthltb 幼苗


(1)cos(-1050°)
=cos(-1050°+3*360°)
=cos(-1050°+1080°)
=cos30°
=√3/2
(2)tan19/3π
=tan(6π+π/3)
=tanπ/3
=√3


5