在一道减法中,被减数,减数与差的和是364,已知差比减数的2倍少1.减数是( ),差是( ).

青衫依然 1年前 已收到3个回答 举报

雨淋湿了河 花朵


x+y+(x-y)=364 => 2x = 364,x = 182
x-y = 2y-1 => y = (x+1)/3 = 61
减数 = 61
差 = 182-61 = 121


8

夜之萌 幼苗


分别设X Y Z
X+Y+Z=364
X-Y=Z
2Z-1=Y
Y(减数)=121
Z(差)=61


1

给我留一点好不好 幼苗


182 363


1