建筑用的砖头每块重4千克,用同样的材料做成的小玩具小砖头所有尺寸都只有建筑砖的4分之1,求小砖重量

建筑用的砖头每块重4千克,用同样的材料做成的小玩具小砖头所有尺寸都只有建筑砖的4分之1,求小砖重量
选择1000克,还是75克,还是32.5克,还是80克,你们觉得这题出错了没有,我觉得是62.5克
heyque 1年前 已收到2个回答 举报

转让nn土地65 幼苗


一块砖的重量=长*宽*高=4千克=4000克
小砖头=长*1/4*宽*1/4*高*1/4=4000克*1/4*1/4*1/4=62.5克


5

huohua85 果实


小砖重量=4×1/4×1/4×1/4=1/16千克


0