一块砖头重4千克,一块同样质地的玩具砖,各边的边长都是砖头的四分之一,玩具砖是砖头重量的几分之几?

徐应柏 1年前 已收到8个回答 举报

不会结束 春芽


1/64!
质地一样密度一样,质量比与体积比相同
大比小是1比{(1/4)*(1/4)*(1/4)=1/64}
即:64比1
那末质量比也是64比1
所以小砖只大砖的1/64


5

szxsygl 幼苗


1/64,是0.0625千克。


2

sunboy1314 幼苗


1/16千克


2

蒋888 幼苗


1/64


2

laitai 幼苗


1/64


1

lovefang520 幼苗


1/16千克


1

zchy2001 幼苗


1/6的三次方,1/64


1

buddywuhan 种子


1/16千克噶?
它们质地一样 说明密度相同.
设砖头的长,宽,高各为 a,b,c.他们的密度为p,
则砖头的质量 m=abcp=4千克,
而玩具砖的质量M=(1/4)a*(1/4)b*(1/4)c*p=(1/64)abcp=(1/64)*4=1/16千克。


0