把一块长90厘米、宽42厘米的长方形铁板剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形铁片,恰无剩余,至少要剪______块

把一块长90厘米、宽42厘米的长方形铁板剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形铁片,恰无剩余,至少要剪______块.
过清风 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃枫叶 春芽


90和42的最大公约数是6,也就是剪成的小正方形的边长是6厘米,
那么长可剪的块数:90÷6=15(块),
宽可剪的排数:42÷6=7(排),
一共剪的块数:15×7=105(块);
答:至少要剪105块.
故答案为:105.


9