从一块边长是80厘米的正方形铁板上截下一块圆形铁板的面积是多少平方米?

从一块边长是80厘米的正方形铁板上截下一块圆形铁板的面积是多少平方米?
剩下铁板的面积占原来正方形面积的几分之几?(这是第二问)
Aqua72 1年前 已收到3个回答 举报

狂雨打沙滩 幼苗


40x40xπ=1600π=5024厘米²

(6400-1600π)/6400
=1-1600π/6400
=1-0.785
=0.215
=21.5%


7

samflyccy 幼苗


要想面积最大,就要让圆的直径d等于正方形的边长=80dm。
所以,圆的面积=πг²=1600π
正方形的面积是80²=6400
剩下的面积=6400-1600π
占6400-1600π/6400=-π/4
请及时采纳!


2

弱水清萍 幼苗


截得圆是不是最大元??


1