一块正方体的钢锭,棱长是10分米,如果1立方厘米的钢重7.8千克,这块钢锭重()千克

亮_晶晶 1年前 已收到3个回答 举报

meilu 幼苗


体积=10×10×10=1000立方分米
质量=1000×7.8=7800千克


2

qyx123 幼苗


10dm=100cm
100³×7.8=7800000kg
答:这块钢锭重7800000千克


1

金潮vv 幼苗


如果这个假设不对,1立方厘米的钢重7.8克不是千克


0