若非零实数m,n满足tana-sina=m,tana+sina=n,则cosa=( )

若非零实数m,n满足tana-sina=m,tana+sina=n,则cosa=( )
A.(n-m)/(n+m) B.(m-n)/2 C.(m+n)/2 D.(m-n)/(m+n)
若函数f(x)=3sin(wx+a)对任意x都有f(π/3+x)=f(-x),则f(π/6)=
A.3或0 B.-3或-3 C.0 D.-3或0
kmykmy 1年前 已收到2个回答 举报

步纤纤 春芽


m+n=2tana
n-m=2sina
sina/cosa=tana
所以cosa=sina/tana=(n-m)/(n+m)
选A
f(π/3+x)=f(-x),
则f(π/6+x)=f(π/6-x)
所以x=π/6是对称轴
所以x=π/6,sin取最值±1
所以f(π/6)=3×(±1)
选B


1

丫丫小颖 幼苗


第一个A


1