若关于x的方程ln(x-2)+ln(5-x)=ln(m-x)有实根则m取值

zhujiulunshi 1年前 已收到1个回答 举报

幸福地扬起嘴角 幼苗


ln(x-2)(5-x)=ln(m-x),则:(x-2)(5-x)=m-x,-x^2+7x-10=m-x,x^2-8x+m+10=0,解一元二次方程,若要有实根,则64-4m-40大于等于0。24-4m大于等于0,所以,若要有实根,m取值小于等于6。


2