发电机的转子是匝数为100匝,边长为20cm的正方形线圈,将它置于磁感应强度为B=0.05T的匀强磁场中,绕着垂直于磁场

发电机的转子是匝数为100匝,边长为20cm的正方形线圈,将它置于磁感应强度为B=0.05T的匀强磁场中,绕着垂直于磁场方向的轴以ω=100π rad/s的角速度转运,当线圈平面跟磁场方向垂直时开始计时,线圈和外电路的总电阻R=10Ω
问:线圈从计时开始,转过π/3 过程中通过线圈某一截面的电荷量为多少?(请写出过程)
有一交流电压的变化规律为U=311 sin314t,若将辉光电压是220V的氖管接上此交流电压,则在1s内氖管发光的时间为多少?
悦荡girl 1年前 已收到1个回答 举报

ss里谁没说谎? 幼苗


t=2π/ω=0.02s
E=BS/t=0.05*0.2*0.2/0.02=0.1V
I=E/R=0.1/10=0.01
Q=It=0.01*0.02=0.0002C


2