正方形导线框abcd,匝数为10匝,边长为20cm,在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中围绕与B方向垂直的转轴匀速转动,转

正方形导线框abcd,匝数为10匝,边长为20cm,在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中围绕与B方向垂直的转轴匀速转动,转速为120r/min,当线框从平行于磁场的位置开始转过90度时,线圈中磁通量的变化量是————Wb,线圈中磁通量平均变化率为————Wb/s,平均感应电动势为————V.
代友征婚 1年前 已收到1个回答 举报

bilibalabo 幼苗


120r/min=2r/s
W=2πf=4π
¢=nBS=10*0.04*0.2=0.08W
E=(¢-¢)/t=0.08/0.125=0.64V
E=0.64V


3