小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,他先以15km/h的正常速度奇了2min,因在路边书摊买书用了6min,他

小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,他先以15km/h的正常速度奇了2min,因在路边书摊买书用了6min,他随后以18km/h的速度骑行.后到达.
NowIsOnly 1年前 已收到3个回答 举报

jl7z 幼苗


2 min骑了15×2/60=0.5km
[(12-0.5)/18]×3600=2300s=38min 20s
所以2+6+38min2s=46min 2s
所以他9点46分2秒到


1

在继续 幼苗


你想问什么呀?


2

yqbtbyqbtb 幼苗


(1)小刚买书前走的路程为s=vt=15km/h×1260h=3km,
小刚买书后走的路程为s′=s总-s=12km-3km=9km,买书后至到达外婆家的时间为t′=9km18km/h=0.5h=30min,
那么小刚在全程的平均速度v″=s总t总=12km12min+6min+30min=12km0.8h=15km/h,
答:小刚在全程的平均速度15km/h.
(...


0