小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15km/h的正常速度骑了12m

小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15km/h的正常速度骑了12min,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18km/h的速度骑行,最终按时到达外婆家.求:
(1)小刚在全程的平均速度;
(2)小刚在电话里约定的到达时间.
fuuuuuu 1年前 已收到1个回答 举报

fe453c43ba0b1c22 幼苗


解题思路:(1)根据速度公式可先计算出小刚买书前走的路程,再算出买书后至到达外婆家的时间,就会求出小刚在全程的平均速度;
(2)算出小刚在路上一共花费的时间,加上小刚上午骑车前往外婆家的出发时间就为小刚在电话里约定的到达时间.

(1)小刚买书前走的路程为s=vt=15km/h×[12/60h=3km,
小刚买书后走的路程为s′=s-s=12km-3km=9km,买书后至到达外婆家的时间为t′=
9km
18km/h]=0.5h=30min,
那么小刚在全程的平均速度v″=
s总
t总=[12km/12min+6min+30min]=[12km/0.8h]=15km/h,
答:小刚在全程的平均速度15km/h.
(2)小刚在路上一共花费的时间为12min+6min+30min=48min,
由于小刚上午9点出发骑车前往外婆家,所以他在电话里约定的到达时间应是9:48.
答:小刚在电话里约定的到达时间是9:48.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清总共花费的时间是解题的关键.


7