小刚上午9点整骑车出发前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉了外婆他到达的时间.他先以15千米每时的正常速度骑了1

小刚上午9点整骑车出发前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉了外婆他到达的时间.他先以15千米每时的正常速度骑了12min,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18千米每时的速度骑行,最终按时到达外婆家.求:1.小刚在全程的平均速度是多少千米每小时;2.小刚在电话里约定的到达时间.
疏情葬爱 1年前 已收到1个回答 举报

xiexu164 幼苗


1. 15千米/小时骑了12分钟(1/5小时),得到15*1/5=3km.说明还剩下12-3=9km,然后以18km/h骑完剩下路程,得到所用时间为9/18=0.5小时.因此小刚全程所用的时间为12min+6min+30min=48min(4/5h).所以全程的平均速度为总路程除以总时间,12除以4/5小时,得到平均速度为15km/h.
2. 小刚在电话里约定的时间开始肯定是以速度15km/h计算得出的,因此12/15=3/4h,也就是预计需要45分钟到外婆家,9点出发,因此电话约定的到达时间为9点45分.


8