(解方程)73/100×3-3x=0.

无名的游客 1年前 已收到2个回答 举报

hughjun 幼苗


73/100×3-3x=0.06
73/100×3-3x=6/100
73x3/100-6/100=3x
3x=219/100-6/100=(219-6)/100
=213/100
两边同除以3得:x=71/100
所以:x=71/100=0.71


7

xpzqf 幼苗


分数加上括号才看得清楚!如果你是说(73/100)×3-3x=0.06的话:73×3-300x=6;213=300x;x=71/100


2