某金属元素R,其硝酸盐分子式为R(NO3)n,摩尔质量为M,在t℃时该盐的饱和溶液的质量百分比浓度为X%,则此温度下R(

某金属元素R,其硝酸盐分子式为R(NO3)n,摩尔质量为M,在t℃时该盐的饱和溶液的质量百分比浓度为X%,则此温度下R(NO3)n的溶解度为______;若该溶液的密度为d g/cm^3,则Rn+(n+在R的右上角)在溶液中的物质的量浓度为_______,NO3-在溶液中的物质的量浓度为________.
白马过客 1年前 已收到2个回答 举报

春风8度玉门关 幼苗


设此温度下R(NO3)n的溶解度为A
则有:
A/(100+A)=X%
A=X/(1-X%)
假设是100克溶液
溶质的物质的量=X/M
溶液的体积=100/1000d=1/10d升
则Rn+(n+在R的右上角)在溶液中的物质的量浓度为(X/M)/(1/10d)=10dX/M 摩尔/升
NO3-在溶液中的物质的量浓度为nRn+=n10dX/M 摩尔/升=10ndX/M 摩尔/升


2

aobainet 幼苗


溶解度是指100g水中能溶解溶质的多少 设溶解度为 W 则
W/(100+W)=X% 解出W即可
物质的量浓度C=1000WP/M 注意 W为质量分数 即X% P为密度
单位是g/cm^3 M是摩尔质量 带入求出R(NO3)n的物质的量浓度即为
Rn+的 再乘上n就是NO3-的


1