2/1,3/2,5/3,8/5,13/8.求找规律

mypoemer 1年前 已收到4个回答 举报

nhhqwxm 幼苗


分母等于上个数的分子与分母相加,分子为上个数的分母.
即若a1=c/d,那么a2=(c+d)/c=1+d/c=1+1/a1.

1年前 追问

8

mypoemer 举报

请问有一般表达式吗

举报 nhhqwxm

An=1+1/A(n-1)

xingguang001 幼苗


2/1,3/2,5/3,8/5,13/8,21/13
后一个分数的分母是前一个分数的分子
后一个分数的分子是前一个分数的分子与分母的和


2

fan12feng 幼苗



1

zhumengchun 幼苗


2+1=3,3-1+2,3+2=5,5-2=3,5+3=8,8-3=5,8+5=13,13-5=8,那么下一个数一定是13+8=21.


0