当n大于等于5时,2的n次幂大于n方

当n大于等于5时,2的n次幂大于n方
用数学归纳法证 是人教b版 数学归纳法的 例题三 书上的解析没看懂
水涟儿 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡夫xx 春芽


2^5 = 325^2 = 252^6 = 646^2 = 362^n > n^22^n - n^2 > 02^(n+1) > (n+1)^22×2^n > n^2+2n+12^n + 2^n - n^2 > 2n+12^n > 2n+12^n - 2n+1 > 02^(n+1) > 2(n+1)+12^n+2^n > 2n+32^n+2^n - 2n+1 > 22^n > 2所以,当 n...


1