已知数列{an}的通项公式an=3n-50,则其前n项和Sn的最小值是(  )

已知数列{an}的通项公式an=3n-50,则其前n项和Sn的最小值是(  )
A. -784
B. -392
C. -389
D. -368
小心眼到宇宙了 1年前 已收到3个回答 举报

tici123 幼苗


解题思路:先令3n-50≥0求得数列从地17项开始为正数,前16项为负,推断出数列的前n项的和中,前16项的和最小,进而利用等差数列的求和公式求得答案.

令3n-50≥0求得n>16
即数列从地17项开始为正数,前16项为负,
故数列的前16项的和最小,
a16=-2,a1=-47
∴S16=
(−47−2)×16
2=-392
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,求和公式以及数列与不等式的综合.解题的关键是分析出数列的正数项或负数项.


9

俄地神呀 幼苗


a(n) = 3n-50, n = 1,2,...
S(n) = a(1) + a(2) + ... + a(n)
= 3*1 - 50 + 3*2 - 50 + ... + 3*n - 50
= 3[1 + 2 + ... + n] - 50n
= 3n(n+1)/2 - 50n
= 3n^2/2 - 97n/2
= 3/2[n^2 -...


2

原zz 幼苗


an=3n-50=3(n-1)-47
首项a1=-47,公差d=3
前n项和Sn=na1+n(n-1)d/2=3/2n平方-97/2n
当n=-(197/2)/(3/2)=97/3时,sn最大
但是n必为整数,n=32时,sn=-16,
n=33时,sn=33
因此,n=33时,sn最大,为33


0