已知矩形ABCD的长AB=8㎝,宽AD=6㎝,若将矩形沿EF对折,点B,D正好重合,求EF的长

jiaoluyu 1年前 已收到4个回答 举报

dflz2005 幼苗


因为BD重合,所以EF是BD的垂直平分线.
根据勾股定理可知BD=10cm
假设EF和BD交与O点,则三角形EBO和三角形FDO都是直角三角形,且和三角形BCD相似
EO=FO=EF/2
因此有(EF/2):(BD/2)=6:8
EF =3/4 *5 =15/4 cm


3

储阳蓄光 幼苗


因为BD重合,所以EF是BD的垂直平分线。
根据勾股定理可知BD=10cm
假设EF和BD交与O点,则三角形EBO和三角形FDO都是直角三角形,且和三角形BCD相似
EO=FO=EF/2
因此有(EF/2):(BD/2)=6:8
EF =3/4 *5 =15/4 cm


2

fengyu_119 幼苗


楼上 谁告诉你们相似能这么比的?这样做答案都不对的好吗


1

雪白山村 幼苗


3.75cm


0