若x=-3是方程3(x-a)=7的解,则k=多少

若x=-3是方程3(x-a)=7的解,则k=多少
写错了,a=多少
青薰 1年前 已收到1个回答 举报

rpnae_f2pa6_8bb 春芽


你把a打成k了 还是把k打成a了
我都看成是k吧
那么 把x=-3 带入方程
有 3 * ( -3 - a) = 7
所以 ( -3 - a) = 7/3
-a = 7/3 + 3
a = - 7 / 3 - 3
a= - 16 / 3


6