已知函数f(x)=2的x方-1分之a乘以2的x次方-2+a (x属于R)试确定a的值使f(x)为奇函数

我心以uu 1年前 已收到1个回答 举报

用心写字 幼苗


要使f(x)为奇函数即f(-x)=-f(x) f(-x)=2^-x-a2^-x-2+a=-(2-a-(1-a)/2^x)=-f(x)=-2^x+a2^x+2-a 所以a=1


7