将6克锌放入50ml稀硫酸中,充分反应锌粒余下0.8g求:(1)该稀硫酸含纯硫酸的质量分数?(2)将剩余的溶液加热蒸干,

将6克锌放入50ml稀硫酸中,充分反应锌粒余下0.8g求:(1)该稀硫酸含纯硫酸的质量分数?(2)将剩余的溶液加热蒸干,能得到多少克固体?
titansl 1年前 已收到1个回答 举报

公园扫地僧 春芽


反应方程式为
Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2
65 98 161
(6-0.8g) x y
x=(6-0.8g)*98/65=7.84g
由于题目中没有给出稀硫酸的具体密度,且原题为初二计算题,故可假设硫酸融于水后水的体积没有变化.
稀硫酸质量=7.84g+50mL*1g/mL=57.84g
所以稀硫酸的质量分数=7.84/57.84=13.55%
y=(6-0.8g)*161/65=12.88g
蒸干后,固体由反应生成的ZnSO4和剩余锌粒组成
所以固体质量为12.88g+0.8g=13.68g


7