实验室用10k锌放入100k稀硫酸中,充分反应后,发现

实验室用10k锌放入100k稀硫酸中,充分反应后,发现
锌有剩余,过滤后(不考虑溶液的损失)称得滤液的质量为106.3k 求剩余锌粒的质量?求生成氢气的质量.
guibao12 1年前 已收到2个回答 举报

意想天开 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
滤液中是硫酸锌,氢气已经挥发.
溶液质量增加6.3,通过上述反应式,不难看出,65质量单位的锌与98质量单位的硫酸反应,生成161质量单位的硫酸锌,在硫酸生成硫酸锌时,增加了63质量单位.根据这个关系建立比例式:设溶液增加6.3质量单位需消耗锌x质量单位.
65 / 63 = x /6.3
x =65 * 6.3 /63=6.5
剩下的锌粒的质量是10-6.5=3.5 质量单位
设:生成的H2为x
则:65 / 2 = 6.5 / x
x =2*6.5/65
=0.2
所以,剩余的锌粒是3.5质量单位;生成的氢气是0.2质量单位.


8

funner 幼苗


剩3.5k锌,生成0.2k氢气。k是什么单位?


1