若f(x)=a+(2^x+1)之1是奇函数,则a=?

鬼aa 1年前 已收到3个回答 举报

boy122 幼苗


先要考虑x=0是否在定义域内.
若在,则奇函数则f(0)=0
a=-1/2
再检验
若不在,
则用f(x)+f(-x)=0
解得a=-1/2
结果一样


8

油壁香 幼苗


f(0)=0解得a=1/2
奇函数的特点是函数图像关于原点对称,所以f(x)+f(-x)=0,解得的结果是一样的。


0

马元元 精英


奇函数则f(0)=0
a+1/(1+1)=0
a=-1/2


0