张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.

张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.
张新:听说花20元办一张会员卡,买书可享受八折优惠.
李明:是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.
鸟oo 1年前 已收到1个回答 举报

城市-劣人 幼苗


设书的原价为x元,根据题意得:
x-12=20+0.8x,
解得:x=160(元).
答:书的原价为160元.


7