O为原点,两个点P 、Q在椭圆2x^2+y^2=2上运动,且保持OP垂直 OQ ,

O为原点,两个点P 、Q在椭圆2x^2+y^2=2上运动,且保持OP垂直 OQ ,
求线段|PQ|的最大值和最小值.
tiger7422 1年前 已收到2个回答 举报

aa龙_5666 幼苗


最大值根号3,最小值2/3乘根号3

1年前 追问

4

tiger7422 举报

过程~~

举报 aa龙_5666

好人做到底了 哥提供的是一种思路,希望能帮到你,用极坐标,以三角函数求极值,不理解就看下面吧,如果你觉得我的思路还有跳跃的话,我就真的有点无能为力了,毕竟比较忙 设P点坐标(a,α),Q点坐标(b,β) 由于OP垂直于OQ,所以α-β=π/2+2kπ(k为整数),所以sinα的平方=cosβ的平方 由题意可知2(asinα)^2+(acosα)^2=2 a^2[(sinα)^2+1]=2 a^2=2/[(sinα)^2+1] 同理b^2=2/[(sinβ)^2+1] =2/[(cosα)^2+1] PQ的平方=a^2+b^2=2/[(sinα)^2+1]+2/[(cosα)^2+1] =......=6/[2+(sinαcosα)^2] =6/[2+(sin2α)^2/4] 当sin2α=0时,有最大值 当sin2α=±1时,有最小值 哥觉得写得足够清楚了吧,用笛卡尔坐标(直角坐标)也能求解,不过哥觉得太麻烦了

vurtnie 幼苗


椭圆: x平方+y平方/2=1
|PQ|最大时,当P为纵轴端点,Q为横轴端点时,此时PQ=根号下(a平方+b平方)=根号3
最小时,此时PQ必定垂直于x轴。,而且OP=OQ,所以P点横纵坐标绝对值相等
所以代入椭圆方程 得P点纵坐标为(根号6)/3 所以此时|PQ|=2倍P点纵坐标=(2倍根号6)/3
所以 (2倍根号6)/3≤|PQ|≤根号3...


1