中心在原点的椭圆e的两个焦点和椭圆e1:4x2+9y2=36的两个焦点是一个正方形的是个顶点,且椭圆e过a(2,-3)

中心在原点的椭圆e的两个焦点和椭圆e1:4x2+9y2=36的两个焦点是一个正方形的是个顶点,且椭圆e过a(2,-3)
1,求椭圆e的方程
sendny 1年前 已收到2个回答 举报

宏涛小鱼 幼苗


由e1可以知道,x2/9 + y2/4=1(标准方程)
所以e1中 a=3 b=2 c=根号5
焦点在x轴上,所以焦点坐标为F1(-根号5,0) F2(根号5,0)
所以椭圆e的焦点则在y轴上
那么设方程x2/b2+y2/a2=1
其中c2=5
得到两个方程
1:2/b2-3/a2=1
2:a2+b2=5
计算就不详细说明了
(还有就是楼主的题目后面那个地方,感觉有些不对劲,如果有修改,联系我即可)


1

ii的爱情 幼苗


已知中心在原点的椭圆E的两个焦点和椭圆E1:4x^2+9y^2=36的两个焦点是一个正方形的四个顶点,且椭圆E过点A(2,-3)
1.求椭圆E的方程
2.若PQ是椭圆E的弦,O是坐标原点,且OP⊥OQ,已知P点坐标是(根号2,2根号3),求点Q的坐标
1)椭圆E1: 的两个焦点 ( ), ( ),
又椭圆E与椭圆E1的焦点 , , , 是一个正方形的四个顶点,椭圆E...


2