求中心在原点,且两顶点是直线y=2x+2与坐标轴交点的椭圆标准方程

mzzd寒 1年前 已收到2个回答 举报

leegaoyu 果实


直线 y=2x+2与坐标轴交于(-1,0),(0,2)
据题知 椭圆焦点位于y轴,且 a=2,b=1,
所以 方程为 y^2/4+x^2=1.


9

与时俱进1 幼苗


由题意可知y=2x+2与坐标轴交点分别为(-1,0),(0,2)
所以椭圆的焦点在y轴
设椭圆的标准方程为y^2/a^2+x^2/b^2=1
所以a=2 b=1
所以椭圆标准方程为 y^2/4+x^2=1。


2