求中心在原点,长轴在X轴,一焦点与短轴两端点连线互相垂直,焦点与长轴上较近顶点距离为4(根号2 - 1)

求中心在原点,长轴在X轴,一焦点与短轴两端点连线互相垂直,焦点与长轴上较近顶点距离为4(根号2 - 1)
的椭圆方程
nicole180 1年前 已收到1个回答 举报

天堂追梦 幼苗


画焦点在X轴上的椭圆草图,根据焦点与短轴两端点连线互相垂直,因为椭圆既是中心对称图形,又是轴对称图形,两个短轴端点上下对称,与左焦点F1所成的角分别为45度
这样,上顶点与原点,左焦点组成的直角三角形为等腰直角三角形
可知OF1与短半轴长相等,即b=c 根据b²=a²-c² 可得a=根2倍的c
又根据左焦点到左顶点的距离为4(根2-1)可方程a-c=4(根2-1)
将a=根2倍的c代入,得c=4 则b=4 a=4倍根2
椭圆方程为 x²比32+y²比16=1


8