椭圆的两个焦点和中心把两准线间的距离四等分,则一焦点与短轴两端点连线的夹角是(  )

椭圆的两个焦点和中心把两准线间的距离四等分,则一焦点与短轴两端点连线的夹角是(  )
A. [π/4]
B. [π/3]
C. [π/2]
D. [2π/3]
轩香月暖 1年前 已收到3个回答 举报

fmatf22fm14a7 春芽


解题思路:应用两准线间的距离为
2a2
c
,两焦点间的距离2c,根据题意即可得到2c=[1/2×
2a2
c],得到a,c的关系,进而求出一焦点与短轴一个端点连线与长轴的夹角,得到所求.

两准线间的距离为 为
2a2
c,两焦点间的距离2c,
∵椭圆的两个焦点和中心将两条准线间的距离4等分,
∴2c=[1/2×
2a2
c],即:2c2=a2
∴a=
2c,
∴一焦点与短轴一个端点连线与长轴的夹角的余弦值为
c
a=

2
2,∴一焦点与短轴一个端点连线与长轴的夹角为45°,
∴一焦点与短轴两端点连线的夹角是45°×2=90°=[π/2];
故选:C

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的几何性质.关键是由题意得到a,c的等式,属于基础题.


3

volunteer2005 幼苗


椭圆的标准方程 (x/a)^2+(y/b)^2=1
准线方程 x=a*a/c
所以 a*a/c=2c 得到 a^2=2*c^2
又因为 a^2=b^2+c^2
所以 b=c
所以夹角未 45°


2

bcde2 幼苗


两准线方程为:x=±a/e=±a/(c/a)=±a^2/c,2c=a^2/c,c^2=a^2/2,c=√2a/2,
b=√(a^2-c^2)=√2a/2,b=c,则一焦点与一个短轴顶点连线与X轴成角是45度,但和两个短轴顶点连线的夹角应为90度,一个焦点和一短轴顶点是不能有夹角的。


1