椭圆的两个焦点和中心,将两准线间的距离四等分,则它的焦点与短轴端点连线的夹角为?

椭圆的两个焦点和中心,将两准线间的距离四等分,则它的焦点与短轴端点连线的夹角为?
唐道尔007 1年前 已收到1个回答 举报

jennifer_wjun 幼苗


a=2c
b^2=a^2-c^2=3c^2
b=根号3 c
于是F1,F2,B构成正三角形
夹角60度


5