两个数不是倍数关系,且它们的最小公倍数是24,这两个数可能是______和______,可能是______和______

两个数不是倍数关系,且它们的最小公倍数是24,这两个数可能是______和______,可能是______和______,也可能是______和______.
weiyun12 1年前 已收到3个回答 举报

075h 花朵


解题思路:先把24进行分解质因数,进而根据这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积是其最小公倍数,进行分析、解答即可.

24=2×2×2×3,
所以这两个数可以是:2×2×2=8,2×3=6;
这两个数还可以是:2×2×2=8,2×3=6;
这两个数还可以是:2×2×3=12,2×2×2=8;
故答案为:3,8,8,6,12,8.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题应根据求两个数的最小公倍数的方法进行分析、解答.


10

时间忘了带走我 幼苗


两个互质数,最小公倍数24,这两个数可能是( 3)和( 8 ),也可能是( 1 )和( 24)


2

会飞的小鼠薇 幼苗


3 8 1 24


0