在空气中波长6X10-7m的单色光,以45`的入射角从空气射向折射率为1.41的某种玻璃中

在空气中波长6X10-7m的单色光,以45`的入射角从空气射向折射率为1.41的某种玻璃中
1 光在玻璃中的的折射角
2 光的频率
3 光在玻璃中的传播速度
健康逸园 1年前 已收到2个回答 举报

wl0123 幼苗


1.Snell's law,sin(45') = 1.41sin(x),x = 30.1'
2.光速 = 波长*频率,3*10^8 = 6*10^-7*f,f = 5*10^14(Hz),进入玻璃后频率不变.
3.速度变为 c/n = 3*10^8/1.41 = 2.12*10^8 (m/s)


1

为这个傻瓜感动 幼苗


首先明白射入和射出时那些量会变,那些不会,光的频率不会变,波长会变,波速也会变,而波长波速的变化就取决于折射率。
1、sin45°/在玻璃中的的折射角=1.41(自己算吧)
2、空气中光速是,用6X10-7/3*10^8=频率
3、因为频率不变,所以c/玻璃中的传播速度=1.41(自己算吧)...


0