向量三角形ABC中,AB=2,AC=3,D为BC中点,求向量AD与向量BC的点乘.答案是5/2.

风和影子 1年前 已收到1个回答 举报

yuman 幼苗


向量AD=1/2(AB+AC)
向量BC=AC-AB
向量AD与向量BC的点乘=1/2(AB+AC)(AC-AB)=1/2(│AC²│-│AB│²)=1/2(9-4)=5/2


8