在三角形ABC中AB=5 AC=3 D为BC中点AD=根号13求BC

小鱼1128 1年前 已收到1个回答 举报

jln_season 幼苗


延长AD到E,使DE=AD=√13,连接BE,
∵BD=CD,AD=DE,∠ADC=∠BDE,
∴ΔBDE≌ΔCDA,
∴BE=AC=3,
在ΔABE中,根据余弦定理:
cos∠E=(9+52-25)/(2×3×2√13)=3/√13,
在ΔBDE中,根据余弦定理:
BD^2=9+13-2×3×√13×3/√13=4,
BD=2
∴BC=4.


7