三角形abc中ab等ac等二十,bc等三十二,且ad垂直ac,求BD的长

ahdedeavmon 1年前 已收到3个回答 举报

lixips 幼苗


做AE⊥BC ,垂足为E
∵AB=AC
∴BE=CE=1/2BC=16
由勾股定理
AE^2=AB^2-BE^2 【^2是平方的意思】
所以AE=12
设DE为x
则x^2+12^2=AD^2=(x+16)^2-20^2
所以x=9
则BD=BE-DE=16-9=7


9

微醉眠芳 幼苗


最简单的方法是三角形相似


2

sadfklhwajkrgteg 幼苗


BD=AD做AE⊥BC ,垂足为E


1