初中平面几何题目~!1、已知:在三角形ABC中,AB=5,AC=3,D是BC中点,AE是角BAC的平分线,且CE垂直于A

初中平面几何题目~!
1、已知:在三角形ABC中,AB=5,AC=3,D是BC中点,AE是角BAC的平分线,且CE垂直于AE于E,连结DE,求DE.
2、已知:在三角形ADC中,AC=AD,E为AD中点,延长AD至B,使AD=DB,连结BC,求证:CE=二分之一CB
是去年的中考题,题目决不会错,有图还会问?多来回答,多说多给,有其他看不懂的发我信息。
要饭的叫花 1年前 已收到5个回答 举报

富翁流浪汉 种子


第一个这样做,延长CE交AC于F明显三角形ACF是个等腰了吧所以AF=3 FB=2.CE/EF=CD/DB 所以DE与FB平行.然后 用比例关系就可以求出来了.
第二个,初中的定理记不清楚了,如果没错的话边角边可以证明相似.AE/AC=AC/AB=1/2 所以三角形ACE和三角形ACB相似 所以.


6

不爱睡觉的懒猪 幼苗


画个图出来,好解.


1

loulei83 幼苗


我觉得1这道题不对啊,
既然AE垂直EC,
那∠AEC=∠AEB=90度,
因为AE为∠BAC的角平分线,
那么∠BAE=∠EAC,
因为AE=AE,
所以△ABE全等△EAC
而题目又说AB=5 AC=3那不是不对了嘛


1

CXDNKJ 幼苗


解1:
延长CE交AB于F点
由题∠CAE=∠FAE,∠AEC=∠AEF=90,AE=AE
所以△AEF=△AEC
所以AF=AC=3,EF=CE
所以BF=AB-AF=2
EF=CE,所以E为FC中点,已知D为BC中点
所以DE//BF(不会证明的来信说明)
所以易证△CED相似于△CFB
所以ED/BF=CD/CB=1/2...


0

phhj123 幼苗


解1:
延长CE交AB于F点
由题∠CAE=∠FAE,∠AEC=∠AEF=90,AE=AE
所以△AEF=△AEC
所以AF=AC=3,EF=CE
所以BF=AB-AF=2
EF=CE,所以E为FC中点,已知D为BC中点
所以DE//BF(不会证明的来信说明)
所以易证△CED相似于△CFB
所以ED/BF=...


0