果园里桃树与梨树的比是5:3,桃树比梨树多80棵,桃树和梨树共多少棵?

果园里桃树与梨树的比是5:3,桃树比梨树多80棵,桃树和梨树共多少棵?
小红看一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的8分之3,这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?答得好,上面的是第一题,这题是第二题)
hansenzhang77 1年前 已收到5个回答 举报

喵aa的幸福生活 幼苗


第一题:5+3=8 5/8-3/8=2/8=1/4 80/ 1/4=320棵
第二题:1/5+3/8=23/40 1-23/40=17/40 51/ 17/40=120页


3

wosa 幼苗


80÷(1-3/5)=40(棵)
40×(5+3)=320(棵)
答:桃树和梨树共320棵
51÷(1-1/5-3/8)=120(页)
答:这本书一共有120页。


2

candylhl 幼苗


1).解:设桃树有5x棵,梨树有3x棵
5x-3x=80
2x=80
x=40
5*40=200(棵)
3*40=120(棵)
200+120=320(棵)
答:桃树和梨树共有320棵.
2).解:设着本书共有x页.
x-0.2x-0.375x=51
0.425x=51
x=120
答:这本书有120页


2

menubaby 幼苗


5+3=8 5/8-3/8=2/8=1/4 80/ 1/4=320棵
1/5+3/8=23/40 1-23/40=17/40 51/ 17/40=120页


1

diablooooo 幼苗


320棵树 120页书


0