一个数的一半加上8等于30,这个数是多少?

一个数的一半加上8等于30,这个数是多少?
刚开始学方程,能否做的详细点,包括怎么个例式子,怎么个求法,
闪名 1年前 已收到8个回答 举报

zy87013631 幼苗


设这个数是x
这个数的一半为x/2
加上8就是 x/2+8
根据等于30列方程
x/2+8=30
x/2=30-8
0.5x=22
x=44

1年前 追问

3

闪名 举报

你这个/是什么意思,是否是除号

举报 zy87013631

/表示除号的意思 ,解方程的步骤 1 移项 把含有未知数的合并到等号的左边,不含未知数的放到等号的右边 2.合并同类项 3 化未知数前面的系数为1

kaixin84 幼苗


设 这个数是X
根据题意可知:X/2+8=30
X/2=30-8
X/2=22
X=22*2
X=44


2

yoopin 幼苗


30剪掉8之后就是这分数的一半了:30-8=22
这个数的一半乘以2就等于这个数了:22*2=44
方程
解设这个数为x
0.5x+8=30
0.5x=30-8
0.5x =22
x=22/0.5
x =44


2

xxqcpj 果实


解设这个数是x
1/2x+8=30
1/2x=22
x=22÷1/2
x=44


1

鱼枭 幼苗


设这个数是x,根据题意得:
0.5x+8=30
0.5x=30-8
0.5x=22
x=22÷0.5
x=44
答:这个数是44


1

脸上蒸ww 幼苗


设这个数是x,一半是1/2x,列方程1/2x+8=30
两边同时减去8,得1/2x=22
两边同时除以1/2,得x=44


1

孤灯1 幼苗


设这个数是x
x/2+8=30
x/2=22
x=44


0

bt_lang 幼苗


设这个数为X。则1/2X+8=30,,,然后移项,1/2X=22,,,然后,系数化"1",等式两边同乘2,得X=44


0