一元二次方程x²+3x+1=0的两根之积等于?

咫尺间的遥远 1年前 已收到1个回答 举报

羊三儿 幼苗


ax²+bx+c=0
由根与系数关系知:
x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
所以这题两根之积=1

泪笑为您解答,
如若满意,请点击右上角[满意];

如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2