x-3x=390 这道方程怎么解啊? 速度 过程要详细!

花心少年 1年前 已收到6个回答 举报

十三少爷的刀 幼苗


x-3x=390
-2x=390
x=-195
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

4

花心少年 举报

快车与慢车同时从A、B两地相对开出,经过5小时相遇。相遇后两车又各自继续前进向前行驶3小时,这时快车离B地还有180km,慢车离A地还有210km,A、B两地距离是多少?

举报 十三少爷的刀

设全程为x千米 (x-180)/(5+3)+(x-210)/(5+3)=x/5 x=975 A、B两地距离是975千米

李前吹 春芽


x-3x=390
-2x=390
2x=-390
x=-195


2

烧烤哥 幼苗


x-3x=390
-2x=390
2x=-390
x=-195


2

简小禾 幼苗


-2x=390
x=390÷(-2)
x=-195


1

诺基亚7260 幼苗


-2x=390
x=-195


1

ym8928011 果实


x-3x=390
-2x=390
x=-195


0