设△ABC的三内角A、B、C成等差数列,sin2B=sinAsinC,则这个三角形的形状是______.

limy1183 1年前 已收到2个回答 举报

fe6e 春芽


解题思路:先根据A、B、C成等差数列和内角和求得B,进而利用正弦定理把已知等式中的角的正弦转化成边,代入余弦定理中求得a=c,进而判断出三角形为等边三角形.

依题意知2B=A+C,
∴A+C+B=3B=180°,
∴B=60°,
∵sin2B=sinAsinC,
∴b2=ac,
cosB=
a2+c2−b2
2ac=[1/2],
∴a2+c2-b2=ac,
∴a2+c2-2ac=(a-c)2=0,
∴a=c,
∵B=60°,
∴三角形为等边三角形.
故答案为:等边三角形.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.解题的关键时找到边与边之间的关系.


1

barley15 幼苗


sinB2 意义不明,无法着手


0