若(x—3)的平方+2y+1的绝对值等于0,则x—y=?

ewq21002 1年前 已收到2个回答 举报

yx2180 幼苗


(x—3)的平方+2y+1的绝对值等于0
x-3=0 2y+1=0
x=3 y= -1/2
x-y
=3-(-1/2)
=3.5


10

吃心妄想1 幼苗


(x—3)的平方+2y+1的绝对值等于0
所以x-3=0,2y+1=0
所以a=3,y=-1/2
所以x-y=3+1/2=7/2


2