长70CM,质量70KG的石块,用气囊使它从水中浮起.石块受到气囊向上的拉力为588N,石块匀速上浮.求浮力和石密度

童话生ee恋 1年前 已收到2个回答 举报

guosongsheng 春芽


因为石块匀速上浮,所以石块受力平衡
即石块受到的浮力F+气囊的拉力T=mg
∴F=mg-T=70×9.8-588N=98N
∴浮力为98N.
根据F浮=ρ水gV ,得V=F浮/ρ水g
所以石块的密度ρ石=m/V=Mg/F浮ρ水=7(g/cm^3) =7000(kg/m^3)
∴石密度为7000(kg/m^3).


8

guolingho 幼苗


F浮=Mg-T=70*9.8-588=98(N)
F浮=ρ水gV
ρ石=M/V=Mg/F浮*ρ水=7ρ水=7(g/cm^3)


1