物理浮力题--考古工作者用气囊从水下打捞一个质量为100kg的石块,经计算可知石块受到气囊向上的拉力为

harryzhi 1年前 已收到1个回答 举报

asdwd 幼苗


(1)应该是你笔误了,应该求浮力吧(忽略了阻力怎么还求阻力?0 匀速,受力平衡:F浮力==G-F拉=1000N-600N=400N (2)F浮力==0,4N,可得:水gV==400,V=0.04 m/V=100kg?04= 2500 kg/m3


7