6、两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小厂房型面积的1/4,非重叠部分的面积为224平方m,求

6、两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小厂房型面积的1/4,非重叠部分的面积为224平方m,求重叠部分的面积
7、制造一个长5,宽3m的无盖水箱,箱底的造价每平方米为60元,箱壁每平方米的造价是箱底每平方米造价的2/3,若整个水箱共花去1860元.请求出水箱的高度
8、明明家装修房子是买了一批瓷砖,第一次用去这批瓷砖的一半少七块,第二次用去剩余瓷砖的一半多一块,第三次正好把剩余的20块全部用完.明明家共买了多少块瓷砖?
9、第一块试验田的面积比第二块试验田的3倍还多100平方米,这两块实验田共2900平方米,两块试验田的面积分别是多少平方米?
0391 1年前 已收到2个回答 举报

夜馨萝 幼苗


6.
设重叠部分的面积x
所以大长方形面积6x
小厂房型面积4x
非重叠部分的面积6x+4x-2x=8x=224
x=28
重叠部分的面积28
2.
水箱的高度x
箱底的造价60*5*3=900
箱壁每平方米的造价是箱底每平方米造价的2/3=60*2/3=40
箱壁的造价2*40*(5+3)*x=640x
640x+900=1860
x=1.5
水箱的高度1.5
3.
明明家共买了x块瓷砖
第一次用去这批瓷砖的一半少七块=0.5x-7
还剩x-(0.5x-7)=0.5x+7
第二次用去剩余瓷砖的一半多一块=0.5*(0.5x+7)+1=0.25x+4.5
0.5x-7+0.25x+4.5+20=x
x=70
明明家共买了70块瓷砖
4.
第二块试验田的面积x
第一块试验田的面积比第二块试验田的3倍还多100平方米=3x+100
3x+100+x=2900
x=700
3x+100=2200
两块试验田的面积分别是2200,700平方米


1

飞猫点水 幼苗


问题补充:怎么写DELTA啊,放在哪啊 直接把delta写出来,判断下是否有解,算X1,X2 - 就你这个例子 a=1.75,b=-35,c=-100 分别在A1,B1,C1


0